17.08.2019

Проблемы с тормозами которые нельзя игнорировать

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Проблемы с тормозами которые нельзя игнорировать

Очевидным фактом для автолюбителя является что, накатывая километры и мото-часы детали автомобиля   подвергаются износу. Одной из важных частей вашего автомобиля, которая нуждается в регулярных проверках и обслуживании, являются ваши тормоза. Вот 7 проблем с тормозами, с которыми вы можете столкнуться.

  1. Загорается контрольная лампа тормозной системы

Если загорается индикаторная лампа, то на это есть несколько причин. Одну из них легко исправить, но другая может быть признаком того, что есть серьезная проблема, и вы должны проверить тормоза как можно скорее.

Когда вы заводите машину, на приборной панели загораются контрольные лампы. Это нормально. Происходит тест ламп, чтобы убедиться, что все они в рабочем состоянии. Когда вы включаете зажигание и свет не загорается, то это знак что вы должны проверить и заменить лампы.

После тестирования ламп они должны погаснуть, что является признаком успешного прохождения теста.

Если контрольная лампа тормозов остается горящей наиболее вероятной причиной является то что, ваш ручной тормоз активирован и как только вы его отпустите, свет должен погаснуть. Если это не так это может быть признаком того, что действительно есть проблема.

Если горение контрольной лампы не вызвано включенным ручным тормозом, это сигнал о том что ваши тормоза должны быть проверены. В таком случае вам необходимо срочно посетить автосервис.

Это также может означать, что существует проблема с герметичностью в тормозной системы из-за утечки или из-за низкого уровня тормозной жидкости. Опять же, в этом случае вы должны запланировать визит в автосервис, чтобы вашу тормозную систему проверяли как можно скорее.

  1. Мягкая педаль тормоза

Мягкая педаль тормоза или когда она оказывает небольшое сопротивление (проваливается), может быть признаком серьезной проблемы. Если ваша педаль при нажатии продавливается до пола, когда вы ставите на нее ногу, вы должны прекратить управлять автомобилем.

Наиболее вероятной причиной является утечка из главного цилиндра или где-то еще в тормозной системе. Вы можете физически проверить главный цилиндр на наличие утечек, но это может не выявить истинную проблему.

В любом случае если вы столкнетесь с этой проблемой, то рискуете своей жизнью и жизнью других людей, если продолжите движение. Вы должны немедленно доставить автомобиль в ближайший автосервис, где его проверят и устранят причину поломки.

С другой стороны, если вы заметили, что ваша педаль тормоза только начинает быть немного мягче, чем обычно, но еще не проваливается до пола, это может быть первым признаком износа тормозных колодок.

Это менее опасная ситуация, но это не значит, что вы должны не придавать этому значения. Ваши тормоза – это ваша безопасность. По крайней мере, замена тормозных колодок чуть раньше критического износа предотвратит повреждение других деталей, которые намного дороже заменить.

  1. Скрип или скрежет тормозов

Тормозные колодки имеют металлические индикаторы, которые предназначены, чтобы сообщить вам, когда ваши тормозные колодки приближаются к критическому износу и должны быть заменены.

По сути, этот скрип предназначен для того, чтобы вы заранее приняли меры и посетили станцию технического обслуживания. Когда колодки почти изношены, то индикатор прижимается к тормозному диску. В этом случае пора задуматься о замене тормозных колодок.

Если на этом этапе вы вовремя замените тормозные колодки, то сможете избежать более дорогостоящего ремонта. Сильно изношенные колодки могут повредить тормозные диски, и придется их тоже заменить. Согласитесь, что дополнительные траты совсем не входят в ваши планы.

Если звук больше похож на громкий скрежет чем на скрип, то это может быть например камнем застрявшим в суппорте. Это легко исправить. И если это не так, то это признак чего-то более серьезного.

Если это не вызвано посторонним предметом в суппорте скрежет может быть признаком того, что тормозные накладки чрезмерно изношены. При этом вы попадаете в рискованную ситуацию т.к. эффективность торможения снижена и поездка уже небезопасна.

В таком случае также вождение запрещено и вам срочно необходимо посетить станцию обслуживания автомобиля.

  1. Вибрация педали или рулевого колеса при торможении.

Эта проблема может появиться по нескольким причинам. Все они связаны с небольшими дефектами или деформациями тормозных дисков.

Если передние тормозные диски деформируются или имеют другие неровности, это может вызвать вибрацию при торможении.

Другой причиной могут быть отпечатки от тормозных колодок. Это происходит после длительной стоянки автомобиля. Металл на тормозных дисках подвержен коррозии. Место соприкосновения колодок обычно не подвержено коррозии относительно всего диска. Таким образом, тормозной диск становится неровным.

Поверхности тормозного диска могут стать неровными и по другим причинам, но какова бы ни была первопричина, результат будет один и тот же: вибрации при торможении.

Имейте в виду, что мы говорим о небольших повреждениях, которые почти незаметны невооруженным глазом. Однако поскольку колеса вращаются с такими высокими скоростями, что даже эти небольшие повреждения вызовут этот эффект.

Самым лучшим решением будет не запускать эту проблему. Диски еще можно восстановить, например их проточить. Это менее затратный вариант, но если диски уже изношены до минимальной толщины, их нужно будет заменить. Что, конечно, будет стоить вам совсем намного больше.

Все это означает, что лучшим решением будет проверить тормоза при первой же возможности, как только вы заметите проблему.

  1. Автомобиль тянет в сторону при торможении

Если ваш автомобиль тянет в одну сторону, когда вы тормозите, наиболее вероятным вероятной причиной будет низкая эффективность одного из суппортов.

Суппорты отвечают за приложение давления, которое замедляет и останавливает автомобиль. Если ваш автомобиль начинает тянуть в одну сторону во время торможения, есть вероятность, что суппорты не оказывают давление равномерно.

Пока проблема не слишком выражена, то на первом этапе она просто немного мешает управлению. Если она становится более заметной, она может перерасти в серьезную неисправность. Таким образом, можно попасть в аварию.

Суппорты начинают оказывать неравномерное давление, когда они забиваются пылью. Также может попасть мусор или вода, которая вызывает коррозию в суппорте. Низкая эффективность работы тормозов может быть вызвана проблемой с тормозным цилиндром или направляющими суппорта.

Поскольку эта проблема не исчезнет сама по себе как мы уже упоминали, она может сделать вождение транспортного средства опасным. Как всегда, в этом случае лучше отогнать автомобиль в автосервис для проверки тормозов.

Профессионал сможет точно определить, почему ваш автомобиль плохо тормозит и исправить это, прежде чем проблема станет еще хуже.

Однако есть и другая вероятная причина. Это может быть связано с передними шинами и не имеет никакого отношения к вашим тормозам вообще.

Торможение переносит дополнительный вес на передние колеса. При наличии неравномерного протектора на ваших шинах, который вы можете не заметить во время нормального вождения, эффект перераспределения давления на колеса будет усилен.

Вы также можете взглянуть на состояние ваших передних шин, прежде чем отправиться в свой привычный автосервис с подозрением на проблему с тормозами. Если это является причиной проблемы, замена передних и задних шин решит ее в этом случае.

  1. Запах гари при торможении

Если вы начинаете чувствовать неприятный едкий запах гари, когда вы ломаетесь, это может быть признаком того, что ваша тормозная жидкость начинает закипать.

Это особенно вероятно, когда условия вождения заставляют часто использовать тормоза. Например, при движении в горах или при движении вниз по склону.

Хотя это не очень приятный момент и может вы будете сильно волноваться, если не знаете что вызывает запах. Хорошая новость заключается в том, что это вероятно не приведет к большим проблемам.

Если тормозная жидкость начинает перегреваться все что нужно сделать это остановиться и дать ей остыть. Найдите безопасное место и дайте своим тормозам время охладится. Как только тормозная жидкость остынет можно продолжить движение.

Чтобы предотвратить повторение проблемы, попробуйте меньше тормозить и двигаться медленнее.

Если тормозная жидкость продолжит нагреваться и достигнет точки кипения, скорее всего тормоза выйдут из строя.

Это будет проблемой в любом месте, но это особенно опасно там, где приходится использовать торможение достаточно интенсивно.

Если вы обнаружили этот запах в нормальных условиях вождения или если он продолжается после перерыва, причина может быть в другом. В таком случае необходимо при первой возможности сделать диагностику тормозной системы.

  1. Вибрация кузова при торможении

Одна довольно распространенная проблема, с которой вы можете столкнуться заключается в том, что весь ваш автомобиль вибрирует или дрожит при торможении, особенно при резком торможении.

Поскольку это возникает при торможении, вы можете предположить, что проблема связана с вашей тормозной системой. На самом деле может иметь место износ амортизаторов.

Опять же, самое лучшее, что нужно сделать это проверить автомобиль.

Здесь мы обсудили основные наиболее распространенные проблемы, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, а также их вероятные причины. Тем не менее, есть очень много причин, по которым ваши тормоза могут начать скрипеть, хрустеть, выделять неприятный запах или даже дымить.

По этой причине если вы не очень уверенный и опытный водитель, то лучший вариант всегда проверять свои тормоза при первой же возможности.

Почти в каждом случае, обнаружив проблему как можно раньше, вы избежите аварийных ситуаций и больших чеков за ремонт.

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?