14.01.2020

Что делать, если автомобиль не заводится?

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Что делать, если автомобиль не заводится?

Иногда возникают ситуации, когда автомобиль по непонятным причинам перестает заводиться. Часто такая поломка возникает совершенно неожиданно и застает автолюбителя врасплох, когда он не ожидает проблем. Для этого важно знать, что предпринять для самостоятельного решения проблемы запуска автомобиля.

Если не завелся автомобиль, звоните +7 495 255 50 90 наши контакты автосервис в ЮВАО г. Москвы

Итак, автомобиль не завелся. Но не стоит паниковать. Не стоит предпринимать неоправданных действий и для начала необходимо провести несложные диагностические работы, чтобы обнаружить перебои в работе устройств.

Что проверить в первую очередь?

Проверка аккумулятора

Из-за плохого состояния АКБ (аккумуляторной батареи), особенно зимой, происходит большинство проблем при запуске двигателя. Аккумулятор может быть недозаряжен, особенно при условии не частого использования автомобилем или при небольших ежедневных пробегах. Таким образом генератор не может полноценно зарядить аккумуляторную батарею.

Чтобы проверить аккумулятор, используют специальный прибор: нагрузочную вилку. Если под рукой нет нагрузочной вилки, то достаточно проверить напряжение мультиметром, и проверить плотность электролита ареометром. Напряжение на аккумуляторе должно быть не менее 12,5 Вольт. Плотность электролита должна находится на уровне не менее 1,27. Если измеренные показания ниже, то следует зарядить аккумулятор зарядным устройством и довести параметры АКБ до нормы.

На автомобиле следует провести осмотр клемм аккумулятора и место соединения с батареей. Клеммы должны быть плотно закручены. Стоит внимательно осмотреть место соединения на предмет наличия следов окисления. При наличии налета надо зачистить клеммы и выводы батареи наждачной бумагой. Желательно обработать специальным составом, предотвращающим окисления соединений.

Диагностика генератора автомобиля

Генератор — это сердце электрооборудования автомобиля и он может выйти из строя внезапно и по разным причинам. Сделать первичную диагностику генератора несложно. Для этого понадобится мультиметр. Измерьте напряжение на работающем двигателе. Измеренное напряжение на холостом ходу должно быть не менее 13,5 Вольт. Если напряжение на генераторе меньше, то стоит отвезти генератор или автомобиль в автосервис.

Признаками поломки генератора служит мерцание ламп освещения. Если на холостом ходу мерцают лампы и при увеличении оборотов двигателя лампы начинают светить ярче, то можно говорить о пробое диодов выпрямительного диодного моста.

Стоит заглянуть под капот и убедится, что ремень привода генератора не оборван. Если произошел обрыв ремня генератора, то придется вызвать эвакуатор и везти автомобиль в автосервис.

Для консультации по вопросу диагностики звоните +7 495 255 50 90. Техцентр Auto-Rad в ЮВАО г. Москвы

Диагностика стартера

Часто автомобиль не заводится из-за проблем со стартером. Симптомами являются в щелчках при повороте ключа зажигания, но двигатель при этом не заводится. Это говорит о неисправностях механизмов стартера. При этом срабатывает втягивающее реле, но шестерня втягивающего реле не входит в зацепление с венцом маховика. Но это одна из причин.

Также может быть неисправно: втягивающее реле, бендикс (обгонная муфта), щеточный узел стартера, изношен коллектора стартера, редуктор стартера, электрические соединения и клеммы.

Качественную диагностику стартера и ремонт лучше сделать в условиях автосервиса. Конечно автолюбитель может самостоятельно снять, разобрать стартер и заменить некоторые детали. Но в специализированных автосервисах есть специальные стенды для проверки, которые позволяют комплексно проверить стартер автомобиля. И ряд работ автолюбитель просто не сможет сделать из-за отсутствия необходимого оборудования и запчастей.

Осмотр свечей зажигания

Свечи зажигания важный элемент системы зажигания и напрямую влияет на работу двигателя, в том числе и на запуск холодного двигателя. Если стартер вращает маховик двигателя, но он не заводится, то необходимо проверить свечи зажигания.

Выкрутите свечи зажигания, убедитесь что они не залиты топливом. Если свечи залиты топливом их желательно прокалить или прогреть обычной зажигалкой. После этого прочистите искровой зазор.

Важно убедится, что искровой зазор находится в допустимых пределах для конструкции свечей вашего двигателя.

Проверка подачи топлива

Перебои в запуске двигателя или полное его отсутствие может быть связано с неисправной топливной системой или ее элементами.

Прежде всего надо убедиться в исправности топливного насоса. Проверьте исправность предохранителя цепи топливного насоса. При включении зажигания обычно слышно как топливный насос включается на 1 секунду для увеличения давления в топливной магистрали. Если этого не происходит при исправном предохранителе, то скорее всего топливный насос вышел из строя.

Перебои в запуске двигателя может вызвать несвоевременная замена топливного фильтра и как следствие его засорение. Внимательно относитесь к рекомендациям о замене топливного фильтра и соблюдайте регламенты его замены.

В таком случае на месте проблему вряд ли получится устранить, вызовите техпомощь и доставьте автомобиль в техцентр.

Срочная диагностика двигателя и вызов эвакуатора техцентр Auto-Rad ЮВАО г. Москвы

Существуют и другие причины плохого запуска двигателя:

 

В любом случае, как только появились признаки плохого запуска двигателя обратитесь на станцию техобслуживания автомобилей и проведите полную диагностику вашего автомобиля. Это позволит не попасть в ситуации, когда вы внезапно можете остаться без автомобиля в самый неподходящий момент.

Записывайтесь и звоните для консультации: +7 495 255 50 90 — диагностика двигателя в автосервисе Auto-Rad. Мы находимся по адресу: Новохохловская улица д. 11 стр 2 в ЮВАО г. Москвы

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?