02.12.2020

Качество бензина и опасность детонации

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Качество бензина и опасность детонации

В настоящее время можно часто услышать о применении альтернативного топлива — это и электроэнергия, и водород и даже сжатый воздух! Однако, бензин пока что остается самым популярным видом горючего для большинства автомобилей, поэтому и видов бензина существует немало. Как же правильно выбрать бензин для вашего автомобиля?

Одно из основных качеств бензина, на которое стоит обратить внимание – его детонационная стойкость. Детонация – это процесс слишком быстрого сгорания, «взрыва» топливной смеси из-за высокого давления и температуры в цилиндре. Детонация крайне отрицательно воздействует на двигатель автомобиля, выводя его из строя, поэтому бензин с большим октановым числом предпочтительнее. Заправляя свой автомобиль, учитывайте, какой именно бензин рекомендуется применять в руководстве по эксплуатации.

Октановое число — это и есть показатель детонационной стойкости бензина. В настоящее время водителям доступны бензины следующих марок — А-72, А-76, А-80, АИ-91, АИ-92, АИ-93, АИ-95, АИ-98. Кроме этого бензин может быть этилированным или неэтилированным. В Европе или СШа водителям доступны более дорогие марки бензина с еще большим октановым числом – к примеру, 99 или даже 102! Вообще говоря, в Европе бензин с октановым числом ниже 94 считается второсортным, в основном легковые автомобили там заправляются 95-98 бензином, поэтому если вы являетесь владельцем подержанной иномарки, то вам необходимо заливать бензин не ниже АИ-92, а автомобили, выпущенные после 2000 года, не приемлют бензин ниже 94.

Какой бензин лучше? Так же бензин характеризуется и степенью загрязнения. Загрязнение бензина может быть механическими примесями, щелочами, кислотой, смолами и прочим. Эти примеси являются причиной повышенного нагара на внутренних деталях двигателя, приводят к коррозии некоторых частей, а так же являются причиной повышенного износа двигателя и топливной системы.

Пока что качество бензина, производимого в СНГ, оставляет желать лучшего – в нем достаточно много примесей, поэтому стоит применять некоторые меры профилактики. Во-первых, в горловине бензобака должна стоять сеточка, задерживающая механические примеси, во-вторых, всегда следите за фильтром тонкой очистки – желательно менять его каждые 10 тысяч километров, раз в год промывайте бензобак автомобиля. Если ваш автомобиль оснащен впрыском, то лучше всего используйте бензин марки АИ-95 или выше, это предотвратит выход из строя топливной системы

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?