31.07.2020

Обслуживание автомобиля при редких поездках

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Обслуживание автомобиля при редких поездках

Если вы не часто ездите за рулем, то автомобилю все равно нужно уделять время. Бывает так, что удобнее пользоваться общественным транспортом и автомобиль используется редко.  Если автомобиль долго стоит, то такие детали, как уплотнения и прокладки, могут высыхать, сжиматься и разрушаться. Шины будут плоскими, а аккумулятор разрядится. Есть еще и другие общие проблемы, которые развиваются с течением времени, когда ваш автомобиль стоит. Вот несколько простых решений, чтобы справиться с этими проблемами и предотвратить их возникновение.

Аккумуляторная батарея

Проблема: ваша батарея разрядится.

Решение: периодически совершайте поездки или регулярно заряжайте аккумулятор

Ваша машина стоит уже несколько недель? Если это так, то вы рискуете разрядить батарею. Все батареи медленно разряжаются с течением времени из-за внутренних химических реакций, плюс незначительный разряд батареи вызывают: часы автомобиля и радиоустановки, охранная система. После запуска двигателя генератор создает электричество, которое питает все электроустройства в вашем автомобиле, и заряжает аккумулятор, когда вы едете. Поэтому, если вы не часто бываете за рулем, ваш аккумулятор разряжается.

Многие хорошие аккумуляторы смогут держать заряд до месяца. Но в целом, чем большим количеством электроники оснащен ваш автомобиль, тем меньше времени батарея будет держаться без подзарядки. Например, аккумулятор Toyota Corolla может прослужить без подзарядки дольше, чем аккумулятор Lexus LS460.

Как и в случае с мобильным телефоном или ноутбуком, аккумулятор вашего автомобиля может сделать некоторое количество циклов зарядки/перезарядки, прежде чем он начнет деградировать. Старые батареи будут разряжаться быстрее, чем новые. В этой ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять. Во-первых, это профилактика. Используйте зарядное устройство для поддержки заряда аккумулятора.

Второй вариант: использование портативного пускового устройства. Вариантов пусковых устройств достаточно много и выбрать можно любой под свои нужды. Также пусковое устройство поможет в зимний период, если автомобиль внезапно не сможет запуститься. Можно использовать силовые провода для запуска автомобиля, но это не очень удобно т.к. придется поискать другой автомобиль.

Самое простое решение? Делайте небольшие поездки раз в неделю. Около 15 километров или 20 минут езды будет достаточно, чтобы дозарядить аккумулятор.

Шины

Проблема: постепенная потеря давления воздуха и возможные плоские пятна

Решение: проверьте давление в шинах и меняйте положение автомобиля

Шины имеют пористую структуру и естественным образом теряют воздух с течением времени, из-за диффузии молекул воздуха через стенки шины. Если ваш автомобиль будет находиться на парковке в течение нескольких месяцев, то вам необходимо следить за давлением в шинах. В настоящее время у большинства автомобилей есть индикатор давления шин в приборной панели, либо следует воспользоваться ручным манометром для контроля давления.

Если вы не знаете рекомендованное показание давления шин, посмотрите на табличку стойки двери водителя. Имейте в виду, что запасные колеса имеют другую конструкцию и часто требуют большего давления воздуха. Также важно помнить, что вы должны проверять давление, когда шины холодные, например утром.

Плоские пятна на шинах снизят качество вашей езды и можете почувствовать вибрацию. Мягкие плоские пятна исчезнут сами по себе после накачки шин и вождения в течение некоторого времени, в то время как более тяжелые случаи могут быть не устранимыми. Лучше всего предотвратить образование плоских пятен, поддерживая правильное давление воздуха и периодически управлять автомобилем.

Тормоза

Проблема: поверхностная ржавчина на тормозных дисках и посторонний звук при торможении

Решение: поезжайте как обычно

Поверхностная ржавчина на тормозных дисках, это нормальное явление для автомобилей, припаркованных на открытом воздухе. Иногда легкий налет коррозии возникает за всего за одну ночь. Влага в воздухе может создать тонкий, не опасный слой ржавчины на тормозных дисках. Небольшой скрежет при начале движения может привести в некоторое замешательство.

К счастью, несколько обычных торможений должны решить эту проблему, т.к. тормозные колодки работают как абразив.  Имейте в виду, что если вы слышите какие-либо аномальные шумы при торможении(например, скрежет металла о металл или скрежет металла), которые не исчезают сами по себе, то как можно быстрее обратитесь в автосервис или техцентр.

Топливо

Проблема: топливо со временем портится

Решение: используйте стабилизатор топлива

Вы возможно уже знаете такую проблему, если у вас когда-либо были проблемы с запуском газонокосилки летом. Топливо действительно портится со временем, и оно может засорять форсунки, топливный фильтр и жиклеры на карбюраторе. Если вы не планируете ездить в течение нескольких месяцев, добавьте в свой бак стабилизатор топлива, чтобы продлить срок службы топлива до 12 месяцев. Это важно, потому что иметь проблемы с плохим запуском или даже ремонтом топливной системы никому не захочется. Не лучше ли потратить несколько сотен рублей, чтобы все это предотвратить?

Лакокрасочное покрытие

Проблема: наружные загрязнения повреждают краску

Решение: периодически мойте автомобиль, покройте защитным составом

Вы должны заботится о лакокрасочном покрытии автомобиля в период долгой стоянки. Грязь и пыль очень абразивны. Птичий помет имеет кислую среду и разъедает лак. Почки от деревьев въедаются в покрытие и если их своевременно не удалить, то придется красить деталь.

Найдите хорошую мойку автомобилей и закажите услугу по нанесению защитного покрытия. Также вы можете использовать защитный чехол, чтобы защитить автомобиль. Поместите освежитель воздуха внутрь салона, чтобы предотвратить затхлый запах.

Сделаете несколько проверок перед поездкой

Если ваш автомобиль долго простоял на стоянке по крайней мере несколько недель, то перед поездкой неплохо провести несколько быстрых проверок. Хорошая идея, чтобы делать регулярный осмотр один раз в месяц, особенно если у вас не новый автомобиль.

Во-первых, проверьте технические жидкости:

Другие дополнительные осмотры:

Как говорится профилактика лучше чем лечение.  Использование этих быстрых и доступных профилактических мер поможет сохранить ваш автомобиль в исправности, даже если вы не будет много ездить.

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?