07.08.2019

Покупаем подержанный автомобиль

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Покупаем подержанный автомобиль

Рынок подержанных автомобилей в России в первом полугодии составил 2504900 проданных автомобилей (по данным «Автостат»). Это меньше аналогичных показателей прошлого года на 1,4%. Например, продажи новых автомобилей за тот же период составили 829000 автомобилей, что в три раза меньше вторичного рынка. При этом потенциал продаж подержанных автомобилей достаточно высокий и имеет большую перспективу. Рассмотрим некоторые детали покупки подержанных автомобилей.

Покупка б/у автомобиля всегда имеет некоторую долю риска, особенно покупка по объявлениям. Продавцы и перекупщики давно освоили методы подготовки автомобиля к продаже. Из безобидных методов — детейлинг. Вам предоставят чистый, заполированный, внешне привлекательный автомобиль. За отличным внешним видом автомобиля могут скрываться серьезные технические проблемы. Излишне начищенный автомобиль у специалистов вызовет подозрение т.к. продавец явно пытается что-то скрыть и найти неискушенного покупателя продав ему в первую очередь красивую обертку.

Другие методы более серьезные и требуют вмешательства специалистов с программным обеспечением. Первое с чем может столкнуться потенциальный покупатель — это автомобиль со скрученным пробегом. По статистике 70% автомобилей вторичного рынка в России имеют скорректированный пробег. В Европе такие действия считают незаконными. Например во Франции за это грозит 2 года лишения свободы и штраф в размере 37500 евро. В России пока не предусмотрена ответственность за такие вмешательства, но обсуждения уже идут и это подводится под статью 159 УК РФ «Мошенничество».

Второе с чем может столкнутся покупатель это махинации с контрольными лампами. Чтобы не горела индикаторная лампа с ошибкой какой-либо системы просто отключают соответствующий индикатор. Чаще всего отключают индикаторы подушек безопасности, давления масла, ошибок двигателя. При включении зажигания нужно обязательно убедится все ли контрольные лампы прошли тест, то есть загорелись и погасли.

Третий случай нечестной продажи касается применения различных присадок для временного улучшения работоспособности агрегата. Например, загущающую антидымную присадку заливают в изношенный двигатель и на некоторое время уменьшается расход масла и его угар. При небольших подтеках системы охлаждения продавец может залить герметизирующую присадку также на время устранить течь. Выявить такие манипуляции сложно, но возможно по косвенным признакам и только в автосервисе при грамотном осмотре.

В завершении хочется предостеречь покупателей от необдуманной покупки автомобиля и доверить осмотр автомобиля профессионалам. Не стоит жалеть время и совсем небольшие средства на диагностику, возможное разочарование и неожиданный ремонт будут стоить гораздо дороже.

Ваш надежный техцентр Auto-Rad.

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?