02.10.2019

Проверь антифриз перед зимой

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Проверь антифриз перед зимой

Систему охлаждения автомобиля отчасти можно сравнить с кровеносной системой человека. Конструкция двигателя внутреннего сгорания такова, что без охлаждения он проработает совсем недолго. В автомобиле охлаждается не только двигатель, но и отапливается салон автомобиля.

Что такое система охлаждения и почему это «система»? Зачем, как и когда менять охлаждающую жидкость? Подробно в нашем материале.

Как известно двигатель при работе выделяет много тепла. Не будем вдаваться в расчеты и формулы поэтому скажем проще: все тепловые потери составляют около 35% от общего КПД двигателя. Треть энергии уходит в тепло! И это не мало. Это тепло необходимо отводить и для этого существует система охлаждения двигателя.

Система охлаждения состоит из двигателя, подводящих патрубков, помпы, радиатора охлаждения с вентилятором, радиатора отопителя, термостата и расширительного бачка. По системе циркулирует охлаждающая жидкость. Если все элементы системы охлаждения меняются по факту износа или поломки, то охлаждающая жидкость обычно меняется раз в 2-3 года или согласно пробегу.

Что происходит с охлаждающей жидкостью со временем? Охлаждающая жидкость (антифриз) контактирует с разными внутренними частями автомобиля — это металлические поверхности двигателя и радиаторов, резиновые патрубки, сальники. Со временем действие присадок антифриза снижается, снижается эффективность его работы. Меняется точка кипения и замерзания, снижаются смазывающие свойства, в составе антифриза накапливаются частицы износа. Если долго не менять антифриз, то возникает риск поломки помпы, закипания антифриза, снижения мощности двигателя, повышения расхода топлива, засорения радиаторов.

Особенно важно проверить качество и плотность антифриза перед началом сезона — зимним и летним. Осень — традиционное время проверок автомобиля, в том числе и проверки свойств антифриза. Автовладельцам стоит уделить особое внимание системе охлаждения перед наступающими холодами. Проверить течи в уплотнениях и патрубках, проверить состояние помпы охлаждения, проверить цвет и качество антифриза.

Проверка антифриза несложная операция. Наши специалисты вне зависимости от рекомендаций по замене советуют регулярно проверять систему охлаждения на утечку и свойства антифриза. При необходимости автолюбители всегда могут сразу заменить у нас охлаждающую жидкость разных типов.

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?