29.10.2020

Ручная или автоматическая коробка: плюсы и минусы

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Ручная или автоматическая коробка: плюсы и минусы

Прежде чем выбрать свой следующий автомобиль или купить свой первый, вам нужно решить, хотите ли вы механическую или автоматическую коробку передач. Большой вопрос в том, какая из них лучше? Оба типа трансмиссии имеют уникальные преимущества и недостатки в зависимости от ваших личных привычек вождения. Прежде чем вы присоединитесь к вековой дискуссии о коробках передач, вот некоторые плюсы и минусы, которые вы должны рассмотреть.

Плюсы ручного переключения

1. Дешевле купить

Каждый хочет получить самую лучшую цену на свою машину. Один из способов сделать это — выбрать механическую коробку передач. В среднем автоматика будет дороже на 80000 рублей, чем та же ручная модель. Так что для тех, кто хочет сэкономить, механическая коробка передач может быть хорошим вариантом.

2. Дешевле в обслуживании

Поскольку механические коробки передач имеют менее сложную конструкцию они, как правило, требуют меньшего технического обслуживания, чем автоматические коробки передач. Это экономит много денег в долгосрочной перспективе. Хотя есть одна вещь, с которой нужно быть внимательным — это сцепление. Если вы намерены владеть своим автомобилем более 100 000 км вам, возможно, придется заменить сцепление.

3. Больший контроль

В автомобиле с механической коробкой передач вы сами выбираете, когда переключать передачи. Автоматические коробки передач построены так, чтобы предсказать наилучшую передачу для вашей ситуации вождения, но часто переключаются на неправильную передачу, когда они неправильно интерпретируют условия вождения. Это может привести к тому, что вы окажетесь в менее идеальном положении, чем вы хотите.

Плюсы автоматической коробки

1. Простая в обращении

Нельзя отрицать, что автоматика легче управляется. Вам не нужно концентрироваться на переключении передач и управлении сцеплением, и вы можете непосредственно сосредоточиться на дороге и скорости, с которой вы едете. Это делает автоматику отличным выбором для новых водителей или для людей, которые нервничают на дороге.

2. Более комфортно в условиях интенсивного движения транспорта

Нет ничего хуже, чем боль в ноге, вызванная непрерывным включением и выключением сцепления в интенсивном движении. Автоматические коробки передач снимают эту проблему и делают вождение в интенсивном движении намного менее утомительным. Все, что вам нужно сделать, это нажать на одну педаль и сосредоточиться на движении!

3. Более плавное переключение

В наши дни автоматические коробки передач настолько совершенны, что они позволяют делать гораздо более плавные переходы между передачами, обеспечивая более комфортное вождение.

Минусы механической коробки

1. Труднее учиться

Если вы новичок в вождении и еще не уверены в себе на дороге, вождение с механической коробкой передач может быть затруднительным. Начало движения автомобиля может быть пугающим для новых водителей из страха заглохнуть посреди дороги. Хотя со временем водить станет легче и переключение передач будет незаметным.

2. Меньше доступных автомобилей

В последние годы механические коробки передач становятся менее распространенными. Это означает, что нужный вам автомобиль может быть недоступен с механической КПП, и вам придется выбрать более дорогую автоматическую модель.

3. Неудобно в пробке

Как уже упоминалось ранее, вождение автомобиля в условиях интенсивного движения является большой нагрузкой. Ручное переключение передач и включение управления сцеплением становится утомительным в течение определенного периода времени, что делает вождения гораздо менее приятным.

Минусы автоматической коробки передач

1. Не так весело

Хотя это определенно субъективно, вождение автоматического автомобиля может быть скучным. Некоторым водителям нравится переключать передачи и им нравится эта связь с автомобилем. Самостоятельный выбор передачи может обеспечить большую мощность и обеспечить более быстрый старт.

2. Большие затраты на ремонт

Из-за более сложной конструкции автоматические коробки передач, как правило, более дороги в ремонте. Последнее чего вы хотите — это узнать, что у вашего автомобиля не переключается передача и получить огромный счет, чтобы починить ее.

3. Вы можете управлять только автоматикой

Если вы решите научиться водить машину с автоматической коробкой передач, то получите права только на этот тип автомобилей. Это означает, что вы не будете иметь прав на вождение автомобиля с механической коробкой передач, если вы не пересдадите и не пройдете тест на водительские права в автомобиле с МКПП. Это может быть особенно проблематично, если вы хотите взять напрокат автомобиль, потому что автомобиль с механической коробкой передач значительно дешевле в прокате. Если вы сначала получите водительские права с ручным управлением, вы автоматически получите права на вождение как автоматических, так и ручных автомобилей.

В конце концов, выбор между механической или автоматической коробкой передач очень субъективен в зависимости от ваших личных потребностей вождения. Если вы много ездите по городу, возможно, вам лучше всего подойдет автомобиль с автоматической коробкой передач. Хотя, если вы хотите больше контроля, механическая коробка передач может быть для вас отличным выбором!

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?