24.06.2020

Советы по подготовке автомобиля в летний сезон

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Советы по подготовке автомобиля в летний сезон

Личный автомобиль в любое время года с удобством и комфортом доставит до работы, дачи. Любые поездки: отпуск, командировки, перевозка грузов — сейчас все это возможно с широкой сетью автомобильных дорог. Лето — пора отпусков и далеких путешествий.  Подготовка машины к лету и поездкам очень важна. Для каждого сезона существуют свои отличия в подготовке, и наша задача рассказать автолюбителям на что обратить внимание. Применив эти советы, существенно снизится вероятность поломки где-то далеко на трассе.

 

  1. Перед дальней поездкой рекомендуется внепланово заменить моторное масло в двигателе и фильтр. Предпочтение следует отдать маслу с большей вязкостью т.к. это снизит вероятность повышенного расхода масла и утечек в двигателе. Как минимум литр масла на доливку стоит положить в багажник.
  2. Проверить систему кондиционирования. Лучшим вариантом будет дозаправка фреона со сменой масла. В любом случае в начале летнего сезона стоит сделать диагностику и дозаправку кондиционера. Вместе с этим не лишним будет проверить состояние радиаторов.
  3. Если достаточно давно не менялся фильтр салона, то его стоит поменять вне зависимости от времени прохождения техобслуживания.
  4. Проверить состояние шин и их давления. Если предполагается, что маршрут поездки проходит по хорошей дороге, то можно немного увеличить давление. Это сэкономит топливо, и повысит управляемость автомобиля. В жаркий период контролировать давление шин нужно чаще обычного.
  5. Если после зимы не менялись щетки стеклоочистителя — замените. Возможно в дороге придется ими пользоваться чаще обычного. Видимость на трассе — залог безопасного движения.
  6. Обязательно проверить все осветительные приборы автомобиля. Это обязательно и по правилам дорожного движения, но если ехать в ночное время, то это жизненная необходимость. В дорогу стоит взять комплект как минимум по одной лампе соответствующего типа.  При этом не стоит экономить. Дешевые китайские лампы выходят из строя за неделю.
  7. Проверить тормозную систему. В жаркую погоду, особенно при затяжных торможениях, тормозная жидкость может закипеть, и есть риск остаться без тормозов. В автосервисах есть специальные индикаторы качества тормозной жидкости, которые покажут количество примесей. Тормозную жидкость следует менять согласно регламенту обслуживания.
  8. Ремни агрегатов и ГРМ. Обязательно проверить состояние приводного ремня агрегатов и ремня ГРМ на предмет износа. Если произойдёт разрыв любого из ремней, то движение станет невозможным. А если порвется ремень ГРМ то и вовсе потребуется серьезный ремонт двигателя.
  9. Патрубки системы охлаждения. Резиновые патрубки и их соединения также требуют внимательного осмотра. Если появились трещины и подтеки, то пора принимать меры — заменить на новые.
  10. Еще один важный элемент электрооборудования — аккумулятор требует особого внимания. В жару происходит интенсивная потеря воды в электролите. Нужно проверить плотность и уровень электролита, довести до нормы. Если аккумулятор давно не заряжался, то следует провести его подзарядку. Следует обратить внимание на состояние клемм аккумулятора и степень их затяжки.
  11. Моторный отсек двигателя после зимнего периода требуется помыть от остатков грязи и реагента. Убрав грязь и частицы песка, снизится износ вращающихся элементов агрегатов и улучшится их охлаждение.
  12. Тщательно помыть весь автомобиль и сделать уборку салона. Улучшится обзорность и общий комфорт в дороге, который так необходим водителю и пассажирам. Дополнением станет антибактериальная обработка салона автомобиля. Эта операция поможет убрать неприятные запахи и устранит болезнетворные организмы.
  13. При остановках на отдыхе следует парковать автомобиль в тени или пользоваться защитной шторкой. Это поможет избежать выгорания салона и даже оплавления пластиковых деталей. Кроме этого пластик при высоких температурах может выделять ядовитые вещества.
  14. Во многих автосервисах и техцентрах есть готовый пакет услуг по комплексной диагностике автомобиля. Во избежание неприятных моментов на дороге настоятельно рекомендуется воспользоваться этой услугой.

 

Этот список рекомендаций, который в большинстве случаев автовладелец может выполнить сам или доверить профессионалам. Наш техцентр проводит комплексную диагностику и порекомендует необходимые действия. Записывайтесь  по телефону +7 495 255  50 90 и мы сделаем все необходимое для вашей безопасности и удобства.

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?