24.08.2020

Советы по покупке подержанного автомобиля

10 лет на рынке
предоставляем европейский уровень
сервиса и качества работ
гарантия 1 год
на все работы, произведенные с
использованием современного
оборудования
Программа лояльности
при каждом посещении нашего техцентра,
получай бонусы на карту 1 бонус = 1 рубль Подробнее >>
поддержка автопарка
благодаря специальной программе
корпоративного обслуживания вы получите
качественный сервис и минимизируете расходы
Советы по покупке подержанного автомобиля

Покупка подержанного автомобиля весьма непростая задача, особенно для не опытного автолюбителя. Чтобы не превратить покупку в лотерею наши полезные советы могут помочь в выборе наилучшего варианта.

Идея купить автомобиль на вторичном рынке может быть отличным способом сэкономить десятки тысяч рублей и даже больше. Даже «свежие» автомобили с небольшим пробегом можно купить с хорошим дисконтом. Однако стоит вооружиться специальными знаниями, чтобы выполнить ряд проверок перед покупкой.

В нашей статье мы хотим дать несколько советов, необходимые для принятия обоснованных и разумных решений. Даже не имея рядом опытного специалиста по подбору автомобиля вы сможете с большой вероятностью подобрать подходящий вариант.

Вот наши советы при планировании покупки подержанного автомобиля

1. Создайте контрольный список требований к автомобилю

Точное понимание, что вам нужно от автомобиля, должно быть основным при принятии решения к покупке. Контрольный список должен отражать ваши личные предпочтения и определенные технические параметры машины. Этот список должен отвечать на разные вопросы, например: автомобиль нужен для дальних поездок или в основном ездить по городу? Будете ли он перевозить грузы? Сколько стоит эксплуатация автомобиля и ремонт? Коробка: автомат или механика? Двигатель: бензин, дизель или гибрид? Список может быть как очень подробным, так и состоять из нескольких основных пунктов. Конечно, чем короче список, тем больше вариантов будет доступно при рассмотрении покупки.

2. Расходы владения автомобилем

Подержанный автомобиль может иметь большой пробег. И это означает, что могут быть внеплановые расходы, связанные с приведением его в рабочее состояние. Обязательно проведите тщательный осмотр и диагностику автомобиля перед покупкой. Стоит привлечь опытных специалистов или сделать диагностику в автосервисе. Затем посчитайте сколько будет стоить ремонт и восстановление автомобиля, а также стоимость будущего обслуживания. Часто такая услуга уже предлагается сервисами как комплексная проверка. Если не хватает опыта для расчета стоимости ремонта, то автосервисы практически всегда бесплатно сделают предварительную калькуляцию работ и запчастей.

3. Проведите проверку истории автомобиля

Вы можете проверить историю потенциальной покупки посетив сайт ГИБДД. Это бесплатная поверка, которая позволит выявить основные нюансы истории автомобиля. Информация о ДТП, наложенные ограничения, данные об угоне — эти сведения очень пригодятся до совершения покупки. Но в то же время вы можете провести более подробную проверку истории за дополнительную плату. Такая проверка расскажет вам детальную историю о владельцах, ДТП, неуплаченных штрафах, сведений из ГИБДД и много другой полезной информации.

4. Личный осмотр автомобиля

Лучше всего не поддаваться эмоциям при выборе подходящего автомобиля. Рассмотрите несколько вариантов. Даже если у вас есть доверенное лицо, то личное присутствие при осмотре крайне желательно. К компетентному заключению эксперта приложите ваше впечатление об автомобиле и диалоге с продавцом. Не стесняйтесь задавать любые вопросы.  Возможно, вам покажется, что продавец пытается скрыть от вас неудобную информацию. Это будет сигналом, что от покупки стоит воздержаться.

Нелишним будет просканировать бортовую систему на наличие неисправностей. В автосервисе, как правило, такая услуга будет оказана в рамках комплексной диагностики. Даже если есть простейший OBD сканер, то имеет смысл самостоятельно проверить наличие ошибок в системе.

5. Сделайте пробную поездку на автомобиле

Осмотреть автомобиль — это существенная, но не полная часть проверки. Окончательное впечатление об автомобиле вы получите только после небольшой пробной поездки. Таким образом вы получите настоящее впечатление об управляемости и поведении автомобиля на дороге. Но и это не все. Пробная поездка позволит судить о динамике автомобиля, о работе подвески, рулевого управления, тормозной системы, двигателя и трансмиссии. Часто только под нагрузкой и в движении проявляются некоторые неисправности: перебои в работе двигателя, люфты в подвеске, эффективность тормозов, проблемы со сход-развалом, реакция на рулевое управление.

6. Проверьте пакет документов автомобиля

Убедитесь в наличии полного комплекта документов. Внимательно сверьте номерные данные автомобиля на совпадение с СТС и ПТС. Данные владельца также должны точно совпадать с документами. Обратите внимание на корректность заполнения документов и наличие дополнительных примечаний. Если у владельца сохранились заказы по истории обслуживания и ремонта автомобиля, попросите их предоставить. К автомобилю должны прилагаться сервисная книжка (если изготовителем не предусмотрена электронная), инструкция по эксплуатации автомобиля и дополнительных систем.

7. Смело торгуйтесь!

Итоговая цена может сыграть окончательную роль в принятии решения о покупке. Каждый недочет, поломка, разукомплектованность, кузовные повреждения, результаты диагностики должны стать предметом разумного торга.

Вы должны быть осведомлены о рыночных диапазонах цен продаваемого автомобиля. Для уверенности изучите вторичный рынок на крупных автомобильных интернет агрегаторах. На авторынке существует разброс цен, зависящий от общего состояния автомобиля, пробега, года изготовления, комплектации и желаемой цены продавца.

Заранее зная ценообразование, и оценив состояние продаваемого автомобиля, вы будете аргументированно и уверенно излагать свою позицию.

8. Наличные или карта?

Если раньше оплата автомобиля проходила в виде наличных денег, то сейчас существуют разнообразные варианты покупки автомобиля. У каждого варианта есть преимущества и недостатки, поэтому нужно подготовиться к любому из них. В большей степени выбор оплаты зависит от продавца. Но все же вы можете повлиять на конечный вариант наиболее удобный для вас.

При обычной, наличной оплате нет никаких комиссий и посредников. Это безусловно хорошо для обеих сторон. Но продавец рискует получить фальшивые деньги и такие случаи мошенничества не редки. И покупатель тоже рискует: сам факт передачи денег нигде и ни кем не зафиксирован. Таким образом, если покупателя обманули доказать факт передачи денег не получится. Кроме этого перевозка с собой иногда немалых наличных денег очень большой риск. Все вышенаписанное относится к ситуации прямой продажи одного частного лица другому.

Другой вариант оплаты — перевод с карты на карту или через мобильный банк. Такой способ удобен и сам факт перевода останется в истории. Но при этом способе оплаты есть свои особенности. Банк может взять комиссию за перевод. Если сумма покупки большая, то и комиссия может быть ощутимой. В некоторых случаях банк ограничивает сумму перевода. Не стоит забывать, что информация о крупном платеже попадет в налоговую инспекцию.

Существуют менее распространенные способы передачи денег, например эскроу счета. Такой вид передачи денег безопасен т.к. в сделке появляется 3-я сторона и факт передачи денег фиксируется договором. Часто такой способ используется при покупке недвижимости, акций, долей собственности, товаров и.т.д. Если сумма покупке большая, то имеет смысл присмотреться к такому варианту оплаты.

Многие салоны продаж автомобилей предложат оплаты в рассрочку или через оформление автокредита. Выбирайте комфортный размер взноса и пользуйтесь автомобилем сейчас.

Надеемся, что статья поможет разобраться в вопросе покупки и выбрать лучший автомобиль.

оставьте заявку на сайте
получите диагностику автомобиля по 68 параметрам
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! *
* - раз в год для каждого автомобиля
Оставить заявку

Мы поддерживаем автопарк наших клиентов

ЧЕМ МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ ОТ ДРУГИХ ТЕХЦЕНТРОВ?